ФНС сообщила, как платить взносы предпринимателю, который «закрыл» ИП, а потом возобновил деятельность – Инвестпортал Краснодара

ФНС сообщила, как платить взносы предпринимателю, который «закрыл» ИП, а потом возобновил деятельность



Дата публикации: 17.03.2018

В течение года предприниматель, не имеющий работников, был исключен из ЕГРИП, а потом снова «открыл» ИП. Как ему рассчитать страховые взносы «с суммы превышения» (то есть с доходов свыше 300 тыс. рублей)? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 06.02.18 № 03-15-07/6781 [ https://www.buhonline.ru/Files/Modules/Publication/13244/%d0%9f%d0%b8%d1%81%d1%8c%d0%bc%d0%be%20%d0%9c%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0.doc?t=1519980615 ] , которое ФНС направила подчиненным для использования в работе. Как известно, все предприниматели обязаны перечислять взносы на ОПС «за себя». С дохода, не превышающего 300 000 рублей, «пенсионные» взносы рассчитываются в фиксированной сумме (в 2017 году эта сумма составляла 23 400 рублей, в 2018 году — 26 545 рублей). Если годовой доход выше 300 000 руб., то нужно дополнительно заплатить еще 1% от суммы доходов, превышающей указанную величину. Если плательщик взносов «закрывает ИП» в середине года, то фиксированный платеж рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в течение которых велась предпринимательская деятельность (по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физлица в качестве ИП). За неполный месяц деятельности фиксированный размер взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (п. 5 ст. 430 [ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=308406&promocode=0957#h23365 ] НК РФ). Как пояснили специалисты Минфина, фиксированным признается размер взносов, определяемый в качестве постоянной величины. А сумма страховых взносов, исчисленная как 1 процент от дохода, превышающего 300 тыс. рублей за год, является переменной величиной. Она зависит от суммы дохода, и не может считаться фиксированным размером страхового взноса. Это означает, что 1% взносов с «суммы превышения» уплачивается независимо от того, сколько месяцев в году плательщик являлся ИП. Таким образом, если предприниматель исключен из ЕГРИП в течение календарного года, он должен уплатить: – взносы в фиксированном размере (пропорционально количеству календарных месяцев и дней, в течение которых велась деятельность); – 1 % от суммы своего дохода, превышающего 300 тыс. рублей, полученного с начала года до даты прекращения предпринимательской деятельности. Если после исключения предпринимателя из ЕГРИП физлицо вновь приобретает статус ИП, возникает новый плательщик. Соответственно, у него возникают новые обязанности по уплате страховых взносов. В таком случае ИП должен уплатить: – взносы в фиксированном размере (пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца, в котором плательщик зарегистрировался в качестве ИП). – 1% от суммы своего дохода, превышающего 300 тыс. рублей, полученного в новом расчетном периоде в связи с новой регистрацией своей деятельности. То есть доходы от прекращенной ранее деятельности не суммируются с доходами, полученными после возобновления предпринимательской деятельности в течение этого же года. Источник: corpmsp.ru [ http://corpmsp.ru ]

Последние новости
Краснодар - актуальное

Вступили в силу изменения в Закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП (519-ФЗ)
21.11.2023
Открыта регистрация на мастер-класс «Личный бренд предпринимателя»
16.11.2023
Банк России приглашает принять участие в опросе о безопасности финансовых услуг
14.11.2023
Правительством расширен перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов
13.11.2023