Вступили в силу изменения в Закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП (519-ФЗ) – Инвестпортал Краснодара

Вступили в силу изменения в Закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП (519-ФЗ)



Дата публикации: 21.11.2023

Определен порядок исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП предпринимателей, которые отнесены к категории с высокой степенью риска совершения подозрительных операций и не оспорили применение ограничительных мер.


На цифровой платформе Банка России «Знай своего клиента» банки в онлайн-режиме получают информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций их клиентов (юрлиц и ИП). Это связано с реализацией положений Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Еще одним основанием для исключения из реестра стало возвращение арбитражным судом заявления ФНС России о признании должника банкротом в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов по делу, или прекращение производства по этой причине.


Сведения о предстоящем исключении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей будут отражаться в соответствующем реестре и подлежать размещению на сайте регистрирующего органа.


Появилось уточнение, что к возражениям заинтересованных лиц против исключения должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность этих возражений. В случае устранения хозяйствующим субъектом причин, которые послужили основанием для принятия решения об исключении из реестра, процедура исключения будет прекращаться.


Еще одно новое правило касается крестьянских (фермерских) хозяйств в целях предоставления им мер государственной поддержки. Информация о том, что индивидуальный предприниматель является главой КФХ, отнесена к числу сведений, подлежащих отражению в ЕГРИП. Будут обновлены формы заявлений для регистрации ИП, где появится соответствующая отметка.


Исключение ООО из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений отнесено к числу оснований для трехгодичного ограничения на внесение в реестр сведений о лицах, являвшихся его руководителем и участником с долей 50 и более процентов.


А при регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя не нужно представлять копию паспорта.


Консультации по правовым вопросам ведения бизнеса можно бесплатно получить у экспертов «Платформы».


Необходима предварительная заявка: https://platformakrasnodar.ru/konsultatsii/#block301

Последние новости
Краснодар - актуальное

Вступили в силу изменения в Закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП (519-ФЗ)
21.11.2023
Открыта регистрация на мастер-класс «Личный бренд предпринимателя»
16.11.2023
Банк России приглашает принять участие в опросе о безопасности финансовых услуг
14.11.2023
Правительством расширен перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов
13.11.2023